Блог / Образование и культура

Гранты на обучение в Испании: что это такое, как получить полную испанскую стипендию

Высшее образование в Испании считается одним из самых качественных и экономичных в Европе. Стоимость годового курса в университете для иностранца составляет в среднем 800-2000 евро, т.е. втрое ниже, чем в США или Швейцарии. Однако испанское правительство стремится облегчить жизнь тем студентам, кто не может позволить себе и эти небольшие суммы, предлагая ряд грантовых и премиальных программ, которые помогают частично или полностью покрыть расходы на учебу. Также у желающих «грызть гранит наук» есть возможность участия во всевозможных обменных или исследовательских проектах, спонсируемых международными фондами, банками и организациями. Причем, рассчитаны они не только на испанцев, но и на иностранных абитуриентов. В этой статье расскажем, что это такое, гранты и стипендии на обучение в Испании, и как их получить.

Государственная помощь на учебу

Традиционно на стипендиальные выплаты могли рассчитывать с уверенностью только две категории кандидатов – особо одаренные и представители малоимущих семей. Между тем, в 2020 г. испанское правительство всерьез взялось за реформирование системы предоставления поощрений. Помимо увеличения объема финансирования были внесены коррективы в критерии доступа к грантовой поддержке, для того, чтобы сделать образование доступным более широкому кругу населения. Так, теперь при рассмотрении заявления кандидата большее внимание уделяется уровню доходов, а не успеваемости. Средний проходной балл, необходимый для запроса стипендиального обеспечения для невузовского образования, был снижен с 5,5 до 5, а для университетских выплат – упразднен, отныне они будут выдаваться на основании определенного процента сданных дисциплин. Согласно прогнозам, реформа поможет вдвое увеличить количество молодежи, имеющей доступ к высшему и постдипломному образованию.

Ежегодно финансовую помощь для желающих учиться в вузе присуждает испанский МИД совместно с Агентством международного сотрудничества. Самая актуальная и полезная информация по предлагаемым пособиям и льготам появляется на портале, обычно в октябре, прием заявок ведется до конца года. 

Не менее популярными являются премии, предоставляемые Минобразования. Госструктура спонсирует все студентов на всех этапах образовательного процесса, от бакалавриата до научных исследований. Заявления подаются обычно с августа по октябрь.

Гранты на обучение в Испании

Иногда инициатором грантовых программ для иностранцев выступает Министерство промышленности. В рамках его проектов можно получить постдипломное образование или пройти стажировку в местных компаниях и организациях, например, в агентстве путешествий или Торговой палате. 

Гранты от консульств и посольств

Консульские учреждения также могут прийти на помощь в информировании о стипендиях – для этого необходимо периодически штудировать сайты консульств или посольств Испании на родине абитуриента. Также не помешает уточнить все детали персонально – при посещении представительства по предварительной записи можно сразу выбрать курс или учебу по обмену.

Обучение по программе студенческой мобильности

В рамках Болонского соглашения практически все образовательные заведения Королевства предлагают различные обменные проекты. Это движение особенно любимо европейской молодежью, так как позволяет провести определенный период в другой стране, выучить новый язык, расширить круг общения и обрести бесценный опыт самостоятельной жизни. Дополнительным бонусом является двойной диплом, выдаваемый участникам по окончании учебы. К наиболее популярным программам Евросоюза относятся:

  • ERASMUS – с 1987 г. позволяет европейским студентам и преподавателям совершать своеобразное «паломничество» в иностранные вузы сроком от нескольких месяцев до двух лет для обучения или стажировок. Такие поездки помогают укреплению взаимоотношений между высшими школами и обмену лучшими практиками, развитию культурного и лингвистического потенциала молодежи. В ее рамках действует ERASMUS MUNDUS, а также Erasmus+ направленные на абитуриентов из стран, не входящих в ЕС.

  • TEMPUS – с 1990 г. направлена на учащихся из Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья. Фокус проекта – модернизации и инновации в области вузовской подготовки. 

Гранты в Испании

Участником студенческого обмена может стать любой обучающийся в испанском университете или высшей школе, нужно лишь пройти отбор, учитывающий академические успехи, знание языков и прочие факторы. 

Гранты от международных фондов и банков

Финансовая помощь предоставляется и от лица всевозможных частных фондов и компаний, заинтересованных в поиске новых талантов в науке, бизнесе или искусстве. Например, Fundación Iberdrola поощряет желающих получить степень магистра в сфере энергетики, а Fundación Ramón Areces спонсирует исследовательскую работу ученых за рубежом. Один из активных участников предоставления финансирования – фонд «Carolina», работающий от департамента культуры правительства Испании. Первоначально ориентированный на студентов из Латинской Америки, сегодня FC работает и с другими иностранцами, занимающимися научными разработками.

Другим источником финансирования учащихся выступают банковские учреждения. Банки Santander, CaixaBank, Sabadell, помимо кредитования на особых условиях, предоставляют некоторую грантовую поддержку, в основном, для тех, кто хочет продолжить учебу в магистратуре или аспирантуре. Чтобы найти проект и критерии участия в нем, нужно зайти на интернет-страницы спонсоров.

Стипендия на обучение в Испании

При отборе кандидатов особое внимание уделяется проводимым ими научно-исследовательским работам, публикациям статей, активное участие в конференциях и конгрессах и т.д., немалую роль играет правильное мотивационное эссе и предоставленные рекомендации с места работы/учебы.

Стипендии на обучение в Испании: для иностранцев

Университеты Королевства в последние годы прикладывают заметные усилия для привлечения иностранных абитуриентов, а потому все больше учебных учреждений выделяют премии и поощрения и для них. Помимо государственного финансирования, иностранцы могут рассчитывать на собственные вузовские программы, информацию о которых можно найти на соответствующих сайтах. В основном, эти гранты предоставляются благодаря сотрудничеству с приватными фондами, банками и корпорациями, готовыми помогать будущим топ-специалистам. Вот несколько примеров учебных заведений, наиболее охотно предоставляющих стипендиальную поддержку иностранцам по различным специальностям:

  • Экономика, управление, право: Universidad Pompeu Fabra, Universidad de Alicante, Universidad Internacional de Cataluña.

  • Технические специальности: Universitat Politècnica de València, Universidad de Navarra, Universidad Politécnica de Madrid.

  • IT и коммуникации: Universidad Politécnica de Cataluña.

  • Медицина: Universidad de Navarra, Universitat de Barcelona, Universidad Carlos III de Madrid, Universidad Pompeu Fabra.

  • Гуманитарные науки: Universidad Complutense de Madrid, Universitat Autònoma de Barcelona​.

Необходимым условием для иностранных кандидатов на получение стипендий является легальное пребывание на территории Испании. Несмотря на смягчение требований, получить грант на обучение, можно только пройдя солидный конкурсный отбор, во время которого в расчет будут приняты академические или исследовательские достижения, мотивация участия в проекте, уровень владения испанским или английским языком и уровень доходов семьи. Первым шагом станет зачисление в университет и оплата (обычно частичная) курса, и только затем можно подавать заявку на финансовую помощь. При выборе образовательного заведения рекомендуется особое внимание уделять условиям материальной поддержки учеников-иностранцев, указанным на сайте. 

Как получить стипендию в Испании

Что могут предложить различные испанские учебные заведения

Есть целый ряд университетов, которые предполагают финансирование вашего обучения.

Стипендии в Университете Pompeu Fabra

Один из самых молодых и перспективных вузов Каталонии был создан в 90-х годах прошлого века в противовес традиционному образованию. Основная ставка здесь делается на современные методы преподавания и активную международную политику. UPF включает три кампуса, три института, передовой исследовательский парк, школы менеджмента, дизайна, научных исследований и медсестер. Преподавание ведется на английском и испанском. 

На финансовую поддержку могут рассчитывать талантливые соискатели, желающие получить степень магистратуры в сфере бизнеса, экономики, финансов, маркетинга, журналистики, коммуникационных систем, права и др. Для подачи заявления необходимо предоставить рекомендации с места работы/учебы и иметь средний балл аттестата или диплома (GPA) не ниже 3 из 4. Успешные соискатели могут рассчитывать на финпомощь, покрывающую 25-75% стоимости курса. Прием заявок осуществляется с апреля по январь, чем быстрее подано заявление – тем больше размер льготы.

Бизнес-школа EADA 

Международная школа в Барселоне, входящая в ТОП-25 самых эффективных в Европе, одной из первых стала готовить менеджеров в деловой сфере. Основанное в 1957 г. заведение имеет аккредитацию столь солидных образовательных ассоциаций как EQUIS и AMBA, предлагая обучение по высшим международным стандартам. Подготовка проводится по нескольким направлениям: менеджмент, финансы и бухучет, туризм и отельное дело, маркетинг, биотехнологии, информационные системы и др. Наиболее одаренным ученикам выделяются стипендиальные выплаты, покрывающие до половины стоимости любого их этих курсов.

Для подачи заявки на стипендиальное обеспечение поступившие в учреждение должны подготовить мотивационное эссе, лучшие рекомендации и сертификат GMAT с хорошим баллом (минимум 700).

Полная стипендия в Испании

Zaragoza Logistics Center 

ZLC – это государственный исследовательский центр, созданный в 2003 г. на базе Университета Сарагосы в сотрудничестве с одним из самых известных технических вузов США, Массачусетским технологическим институтом. Его миссией был объявлен обмен опытом в области инноваций в столь динамичной сфере, как логистика и управление поставками. С этой целью институт разработал собственную уникальную модель сотрудничества с промышленным сектором и госорганами, а также активно участвует в передовых международных проектах, выставках и образовательных инициативах. 

Ежегодно на базе центра выделяются стипендии женщинам, желающим получить звание магистра по специальности «Логист». Грант присуждается на основании академической успеваемости, публикаций или исследовательских работ и покрывает 50% от цены курса. Для участия необходимо предъявить сертификат об отличном знании английского (GMAT, TOEFL). Заявки можно подавать до мая.

Стипендиальные выплаты в бизнес-школе ESADE

Входящее в состав барселонского университета Ramon Llull заведение с 1958 г. специализируется на подготовке бизнес-управленцев. Особенный акцент делается на практической стороне обучения, для чего школа сотрудничает с мировыми деловыми кругами и престижными вузами (City University of London, Boston College, University of Illinoise, Universtiy of Sothern California, HEC School of Management и др). Будущие управленцы могут получить степень бакалавра, магистра или доктора наук в сферах. Стипендиальные выплаты, предлагаемые заведением, могут покрывать от 25 до 100% стоимости, в зависимости от выбранного курса, также часто проводятся обмены. Для участия в конкурсе требуется предоставить доказательства выдающихся академических результатов, отсутствия достаточных для оплаты учебы экономических средств и мотивационное письмо.

Гранты на обучение в Испании что это

Грант от Graduate School of Economics

Барселонская Школа экономики была основана в 2006 г. как совместный проект четырех популярных образовательных центров; Universitat Pompeu Fabra, Universitat Autònoma, Institute for Economic Analysis и Centre for Research in International Economics. Учреждение славится качественной подготовкой магистров в области экономики, финансов и информатики. Ежегодно выделяется ряд стипендий, 30% студентов учатся при той или иной грантовой поддержке. Кандидаты должны показать высокие результаты GPA и знание английского языка, предоставить мотивационное эссе и рекомендации. Заявки принимаются до июня.

Финансирование от Instituto de Empresa

IE – частный вуз, специализирующийся на подготовке будущих предпринимателей, включает работающую на его базе престижную бизнес-школу. В 2015 г. вошел в ТОП-5 лучших в Европе, согласно рейтингу журнала Youth Incorporated Magazine. Кампусы расположены в Мадриде и Сеговии, преподавание ведется на испанском и английском языках. Предлагаемое финансирование обычно покрывает 50-100% расходов в зависимости от профайла кандидата и рассчитано на различные категории абитуриентов: имеющих свой бизнес-проект, женщин-руководителей, детей из многодетных семей, студентов с особенной успеваемостью и т.д. Подавать на грант при зачислении на курс нужно до начала учебы, последний день – 15 июля. 

Стипендиальные выплаты от бизнес-школы IESE 

Наварский университет – относительно молодой, но уверенно чувствующий себя в мировых образовательных ранкингах. В 1956 г. на его базе была основана знаменитая бизнес-школа IESE, чья программа MBA является лучшей в мире, согласно изданию The Economist. Школьные кампусы находятся в Мадриде, Барселоне, Нью-Йорке, Сан-Паоло и Мюнхене. Несомненный плюс учреждения – возможность обучения на английском языке, а также подготовительные занятия по испанскому. Учащимся предлагается целый ряд пособий, частично покрывающих расходы на учебу (до 50%). Помощь рассчитана на разные категории абитуриентов – например, на выпускников, имеющих блестящий аттестат, женщин-руководителей, исследователей, реализующих социальные проекты и т.д. 

Стипендия от Spanish Studies Abroad

Есть поощрительные выплаты и для тех, кто хочет изучать испанский язык. Так, центр SSA предлагает льготы при языковой подготовке на базе солидных вузов. Открытый в 1969 г. в Севилье, сегодня он имеет представительства в Аликанте и Барселоне, а также в Латинской Америке и на Кубе. Основным контингентом школ являются американские студенты, поэтому финансируются гранты за счет различных ассоциаций и институтов США. Вместе с заявкой претенденты должны предоставить небольшое эссе и показать хорошие результаты GPA (не менее 3-3,5 баллов). В зависимости от направления, размер предоставляемой помощи составляет от 800 до 2000 евро. 

Полная стипендия в Испании что это такое

Размеры стипендии в Испании

Объем финансовой помощи зависит от выбранного курса, образовательного уровня и экономического положения кандидата. Так, в 2020 г. максимальная сумма государственных премий составила:

  • Профессиональное образование или бачилерато: 3.725 евро.

  • Высшее или магистратура: 3.425 евро.

  • Оплата проживания в общежитии: 1.795 евро.

Иногда можно рассчитывать также на дополнительные выплаты, покрывающие некоторые расходы на жизнь в Королевстве (например, 450 евро/в месяц на транспорт и оформление документов или 50-100% скидка при оплате студенческой резиденции в ESADE).

Документы для получения стипендии

Для того, чтобы оформить помощь на обучение, необходимо подготовить портфолио, которое включает следующие бумаги:

  1. Свидетельство о рождении.

  2. Копия диплома.

  3. Копия зачетной книжки.

  4. Рассказ о себе (в свободной форме).

  5. Мотивационное письмо.

  6. Рекомендации с места учебы или работы (желательно).

  7. Справка об экономических условиях кандидата (в некоторых случаях).

Всю документацию требуется перевести на испанский язык и заверить у нотариуса. Рекомендуется подавать заявку заранее, так как большинство учебных заведений имеют большой конкурс на предоставление выплат.

Компания Barcelona Realty Group оказывает профессиональные услуги по зачислению в школы и вузы в Испании, включая самые престижные учреждения, пользующиеся безупречной репутацией во всем мире. Наши специалисты детально расскажут, что это такое, полная стипендия на обучение в Испании, подберут лучший учебный курс для Вас и Ваших детей, организуют поступление, оформят студенческую визу, помогут в адаптации. Чтобы получить консультацию, заполните заявку, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Пишем
правду
Блог
об Испании